Ярмошенко Владимир Михайлович

Ярмошенко Владимир Михайлович

Карьера: режиссер, оператор документального кино


Работы: «Железное дело России», «Мечта инженера Сладкого», «Это Россия», «Стальные короли», «Такое разное одиночество» и другие.


Родился 7 мая 1945 г. в Свердловске.

В 1964-1967 гг. учился на строительном факультете Уральского политехнического института.

Работал ассистентом режиссера и оператора, режиссером и оператором на Свердловской киностудии и Свердловском телевидении. 

В 1979 г. окончил операторский факультет ВГИКа.

Режиссер

1985 "Железное дело России" (документальный, СГТРК)

1985 "Мечта инженера Сладкого" (документальный, СГТРК)

1989 "Ивановская горка" (документальный, СГТРК)

1989 "Игра в бирюльки" (документальный, СГТРК)

1991 "Никола - работник" (документальный, СГТРК)

1992 "Кержацкий конец" (документальный, Свердловская киностудия)

1992 "Костер на площади" (документальный, СГТРК)

1993 "Городок чекистов" (документальный, Свердловская киностудия)

1993 "Звонок из России" (документальный, Свердловская киностудия)

1993 "Смерть врача" (документальный, СГТРК)

1995 "Семейные хроники" (документальный, Свердловская киностудия)

1996 "Выборы Президента России в следственном изоляторе" (документальный, Свердловская киностудия)

1996 "Про это" (документальный, Свердловская киностудия)

1998 "Надворный советник" (документальный, Свердловская киностудия)

2000 "Кинолетопись Урала "5" (документальный, Свердловская киностудия)

2000 "Победители" (документальный, киностудия «Новый курс», Пермь)

2001 "Отъезд сводного отряда Свердловской милиции из Грозного" (документальный, Россия)

2002 "Северный ветер. Семейные хроники 2" (документальный, Свердловская киностудия)

2003 "Лейтенант Зубчик" (документальный, Свердловская киностудия)

2003 "Русский Потам" (документальный, Свердловская киностудия)

2003 "Такое разное одиночество" (документальный, Второе продюсерское управление Свердловской киностудии)

2005 "Забастовка" (документальный, Второе продюсерское управление Свердловской киностудии)

2006 "Стальные короли" (документальный, Второе продюсерское управление Свердловской киностудии)

2007 "Это Россия" (документальный, Второе продюсерское управление Свердловской киностудии)

2008 "Третий срок" (документальный, студия Телесинема)

2009 "Монологи под столом" (документальный, студия Телесинема)

2010 "Кларина победа" (документальный, студия Телесинема)

2011 "Уральские шахматы неркердык" (документальный, студия Телесинема)

Сценарист

1992 "Костер на площади" (документальный, СГТРК)

1993 "Звонок из России" (документальный, Свердловская киностудия)

1995 "Семейные хроники" (документальный, Свердловская киностудия)

1996 "Выборы Президента России в следственном изоляторе" (документальный, Свердловская киностудия)

1996 "Про это" (документальный, Свердловская киностудия)

1998 "Надворный советник" (документальный, Свердловская киностудия)

2001 "Отъезд сводного отряда Свердловской милиции из Грозного" (документальный, Россия)

2002 "Северный ветер. Семейные хроники 2" (документальный, Свердловская киностудия)

2006 "Стальные короли" (документальный, Второе продюсерское управление Свердловской киностудии)

2007 "Это Россия" (документальный, Второе продюсерское управление Свердловской киностудии)

2008 "Третий срок" (документальный, студия Телесинема)

2009 "Монологи под столом" (документальный, студия Телесинема)

2010 "Кларина победа" (документальный, студия Телесинема)

2011 "Уральские шахматы неркердык" (документальный, студия Телесинема)

Оператор

1968 "Счастливый человек (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1969 "Распределение" (документальный, Свердловская киностудия)

1970 "Главный конструктор" (документальный, Свердловская киностудия)

1970 "Челябинск" (документальный, Свердловская киностудия)

1971 "Рабочий доктор" (документальный, Свердловская киностудия)

1971 "Магнитка, Магнитострой, Магнитогорск" (документальный, Свердловская киностудия)

1968-1972 - 15 сюжетов для к/ж «Советский Урал» (Свердловская киностудия)

1973 "Второе рождение камня" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1974 "Свердловск – времена года" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1974 "Невьянск -зарисовки" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1974 "Плюс 500 миллионов" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1974 "Возвращение" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1975 "Пламя Урала" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1975 "Старинная лютниевая музыка" (фильм-концерт, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1975 "Про котенка Женю и правила движения" (художественный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1976 "Депутатские будни" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1977 "Мастер" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1977 "Смена" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1976 "Народный депутат" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1977 "Любовная хроника улицы Молодежной" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1978 "Призвание по расчету" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1978 "Харасавэй – время испытаний" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1978 "Не числом, а умением" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1979 "Город мастеров" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1979 "Дары уральского леса" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1980 "Первая запись на чистом листе" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1980 "Как лисы с курами подружились" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1980 "Танковая дорога" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1980 "Перекресток" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1982 "Когда прозвучит заводской гудок" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1982 "Уралмаш, Сургут - содружество" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1982 "Северное плечо" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1982 "Производственная необходимость" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1982 "С места преступления скрылся" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1982 "Энергетический коридор" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1983 "Другая деревня" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ )

1984 "Ревда - уральский городок" (документальный, Свердловский Комитет по ТВ и РВ)

1984 "Колыбельная с куклой" (документальный, телевизионный, СГТРК)

1984 "Запас прочности" (документальный, СГТРК)

1985 "С грифом «Д»" (документальный, СГТРК)

1985 "Граница" (документальный, СГТРК)

1989 "Новые времена" (документальный, СГТРК)

1991 "Бенефис сантехника Смирнова, или Красный уголок"(Ленинградская киностудия «Нева» и киностудия «Сибирь-кино»)

1997 "Слава труду!" (документальный, Свердловская киностудия)

1998 "Последний король Симеизского пляжа" (документальный, Свердловская киностудия)

1999 "Революция на Урале" (документальный, Свердловская киностудия)

Призы:

1989 «Новые времена» (реж. Г. Негашев) - Диплом II Всесоюзного фестиваля неигрового кино (г. Воронеж),

1989 «Новые времена» (реж. Г. Негашев) - Гран-При в Монтекатиньи,

1991 «Бенефис сантехника Смирнова» (реж.Г. Негашев) - диплом жюри и диплом московского регионального общества «Киновидеоцентр» на «Днях авторского кино» «Лятовец» в г.Полоцке; приз Открытого фестиваля неигрового кино «Россия» (Екатеринбург),

1993 «Костер на площади» - Приз «Серебряный Дракон» на МКФ к/м фильмов в Кракове.

1996 «Семейные хроники» - Приз за лучшую режиссуру документального фильма на МКФ славянских и православных народов "Золотой Витязь"

1998 «Последний король Симеизского пляжа» (реж. Г. Негашев) - Приз за лучший короткометражный фильм национального конкурса МКФ «Послание к человеку» (С.Петербург).

2002 «Северный ветер. Семейные хроники-2» - Гран-при фестиваля неигрового кино «Россия».