Цигель Евгений Германович

Цигель Евгений Германович

кинооператор, сценарист, редактор


Работы: «Сестра», «СССР-Россия-Транзит», «Мам», «Дыхание жизни» и другие.


Род. 10 июня 1939 г. в г. Свердловске.

Окончил Уральский государственный университет (1972).

Живет и работает в Екатеринбурге.

Член Российской Академии кинематографических искусств «НИКА».

Операторские работы (СГТРК):

1961 «Водители»

1963 «Рождение гиганта»

1964 «Песни Родыгина»

1964 «Скульптор Друзин»

1965 «Проездом» (игровой)

1966 «Ожидание» (игровой)

1966 «Серовская быль»

1966 «Даешь Обь!»

1966 «Сотая весна»

1967 «Малая спортивная»

1965 «Уральские самоцветы»

1967 «Пять победных стартов»

1966 «Поет Б.Штоколов» (концерт)

1967 «Белым снегом» (концерт)

1967 «Я-старый солдат»

1967 «Снег» (игровой)

1967 «Город на Исети»

1968 «Музыка Паганини» (концерт)

1968 «Сплав»

1969 «Святая ложь» (игровой)

1969 «Кто такой Пологов?»

1970 «Званый вечер с итальянцами» (игровой)

1970 «Подарок» (концерт)

1970 «Ветер и паруса»

1970 «Урал, пятилетка»

1971 «Русские мелодии» (концерт)

1971 «Завтра праздник» (концерт)

1971 «Урал, пятилетка год второй»

1972 «Зимняя ярмарка» (концерт)

1972 «Председатель сельсовета»

1973 «Эффективность поиска»

1973 «Танк Беспощадный»

1973 «Выигрыш - сроки, плюс 500 млн.»

1974 «Белоярка»

1973 «Конкурс»

1973 «День, полный забот»

1973 «Встать - Суд идет!»

1973 «Урал, пятилетка год третий»

1974 «Впереди экзамены»

1974 «Будни мастера Лоцманова»

1974 «Камнерезы»

1974 «Город на севере»

1975 «Мой и твой Уралмаш»

1975 «Хлебная нива Е.Ростецкого»

1975 «Урал, пятилетка год завершающий»

1976 «Завод гарантирует качество»

1976 «Уральская марка на ВДНХ»

1976 «Лег, снег, спорт» (режиссер-оператор)

1975 «Дорога на Танамо»

1976 «Урал, пятилетка год первый»

1977 «Металл, баян и другие важные дела»

1977 «Месторождение»

1977 «Один рейс инспектора Веприкова»

1978 «Трамплин»

1978 «Тобольская резная кость»

1978 «Лето на Чусовой»

1981 «Кто ищет — найдет»

1981 «Спроси сам себя»

1981 «Вся наша забота»

1983 «Все твои дочери»

1982 «Моя и твоя земля»

1983 «Отчий край»

1983 «Верность»

1983 «Каждый день, кроме вторника»

1983 «Вечный мотив»

1984 «Урок за уроком»

1984 «Обыкновенная жизнь В.А.Рогожкина»

1984 «Несколько ответов на разные вопросы»

1985 «Серафима»

1985 «Деревенские вариации»

1985 «Выхожу на цель»

1986 «Обувь на новый сезон»

1986 «Быть человеком»

1986 «Крыша над головой»

1987 «Танцы на свежем воздухе»

1987 «Спасение в себе»

1989 «Портрет любимой женщины»

1992 «Русское каприччио»

1994 «Я был и буду»

1994 «Живу и верю»

1998 «Человек с киноаппаратом»

2005 - 2106 журнал «Кинолетопись Урала» (кинокомпания «СНЕГА»)

Режиссёр-оператор:

1968 «Сплав»

1972 «Председатель сельсовета»

1976 «Лед, снег, спорт»

1992 «Всадник на белом коне»

Автор-оператор:

1983 «Отчий край»

Автор сценария:

1996 «Осень в Абрамашево»

1996 «Зима в Абрамашево»

1996 «Лето в Абрамашево»

1998 «Человек к киноаппаратом» (совместно с И. Снежинской)

Редактор:

1991 «Ой, куда мы залетели», анимационный (реж.А.Аляшев)

1993 «Житье-бытье»

1993 «Костер на площади»

1994 «Чудаки из провинции»

1995 «Правда и ложь о тайне века», 4 серии

1995 «Эрмитаж спасенный»

1995 «Тонкий мир души»

1995 «Дуэт для хора»

1995 «Другие люди»

1997 «Странник»

1997 «Риммин день»

1997 «Истец»

1997 «Детские сны» (реж.Снежинская)

1997 «Капитал» (реж.Снежинская)

2000 «Быкобой» (реж.А.Балуев)

2002 «Дыхание жизни» (реж.А Балуев)

2003 «Мам» (реж.А.Балуев)

2006 «СССР-Россия-Транзит» (реж.А.Титов)

2007 «Сестра» (реж.П.Фаттахутдинов)

Другая деятельность:

Зав.кафедрой музыкальной звукорежиссуры Уральской государственной консерватории

Призы и награды:

1996 Почетное звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР»;

1999 Лауреат премии Губернатора Свердловской области «За выдающееся произведение литературы и искусства» («Детский сны», «Капитал» реж.И.Снежинская);

1964 «Скульптор В.Друзин» - диплом Союза кинематографистов СССР за операторскую работу на фестивале в г.Иркутске;

1970 «Ветер и паруса» – приз и диплом Союза кинематографистов СССР за работу оператора на V Всесоюзном конкурсе «Человек и море» (г.Иркутск);

1976 «Дорога в Танамо» – спецприз и диплом VII Всесоюзного фестиваля кинофильмов;

1989 «Портрет любимой женщины» - диплом и приз жюри XIII Всесоюзного кинофестиваля;

1992 «Всадник на белом коне» – диплом и приз фестиваля «Белые пятна истории»;

1993 Костер на площади» - Серебряная награда Краковского кинофестиваля;

1993 «Житье-бытье» - диплом Открытого фестиваля неигрового кино «Россия»;

1997 «Детские сны» - диплом и приз Открытого фестиваля неигрового кино «Россия»;

1997 «Капитал» - премия Губернатора Свердловской области;

1998 «Без героя»:

- диплом Национального фонда «Общественное признание» за глубокую разработку сложной нравственной проблематики»;

- победитель конкурса зрительских симпатий Открытого форума телевидения России «Лазурная звезда»;

1998 «Человек с киноаппаратом» (Цигель Е.Г.- соавтор сценария и оператор):

- призер Открытого фестиваля неигрового кино «Россия»;

- приз НТВ+;

- диплом, приз «Золотой Пегас» фестиваля в доме Ханжонкова «Любить кино» (Москва, 1998);

«Быкобой» (реж.А.Балуев):

- Главный приз Открытого фестиваля неигрового кино «Россия», г.Екатеринбург, 2000;

- Приз за лучший документальный фильм на МКФ телевизионных программ и фильмов «Телепрофи», г. Саратов, август 2001;

- Приз «Золотой бубен» в номинации «Лучшая национальная программа», V фестиваль телевизионных программ и фильмов «Золотой бубен», г. Ханты-Мансийск, 2001;

- Главный приз «Золото ФИПА» в категории «Творческая документалистика и эссе» на Международном фестивале в г. Биарриц (Франция), январь 2002;

- Главный приз III Российского фестиваля антропологических фильмов, Салехард, 2002 г;

«Дыхание жизни» (реж. А.Балуев):

- Гран-при по разделу документальных фильмов на международном телефестивале «Golden chest», Болгария, Пловдив, октябрь 2002.

«Мам» (реж.А.Балуев):

- Приз канала ТВЦ «За независимость и свободу в документальном кино» на Открытом фестивале документального кино «Россия», 2003;

- Премия Пермской области в сфере культуры и искусства.

«СССР-Россия-Транзит» (реж. А.Титов):

- Третья премия открытого конкурса студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна», Москва;

- Приз «За лучший полнометражный фильм Открытого фестиваля документального кино «Россия», Екатеринбург;

- Специальный приз мэра г.Саратова «Из Саратова с любовью» на Международном кинофестивале «Саратовские страдания», г.Саратов;

- Приз «За лучший дебют» на кинофестивале «Сталкер», Москва;

- Приз «За лучший полнометражный фильм» на фестивале «Новое кино. 21 век». г.Смоленск, 2006.

- Специальный приз Генконсульства России на фестивале «Go east» г. Висбаден, Германия 2006.

- Номинация на получение национальной кинопремии «Лавр» «Лучший короткометражный фильм», 2005.

«Сестра» (реж. П.Фаттахутдинов)

- Диплом жюри XVIII Открытого фестиваля документального кино «Россия» «За сострадание и любовь к героям фильма», Екатеринбург, 2007;

- Приз жюри фестиваля «Кинотеатр DOC-2008» «За реконструкцию реальности», Москва, 2008.