XXX-ый Открытый фестиваль документального кино "РОССИЯ"

02 октября

С 1 по 6 октября 2019 года в Екатеринбурге состоится 30-й Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ». В программе фестиваля два конкурса - документальных и телевизионных документальных фильмов.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вход свободный


Большой зал Дома кино

КОНКУРСНАЯ  ПРОГРАММА ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

1 сеанс

10.30 - 12.20

Ригерт (12+)

Режиссёр В. Эйснер, 62 мин.

Санитар (12+)

Режиссёр Е. Дубкова, 45 мин.

Обед 13.00-14.45

2 сеанс

15.00 - 17.50

Вядо (12+)

Режиссёр Г. Адамович, 42 мин.

Сны о России (12+)

Режиссёр П. Фаттахутдинов, 44 мин.

Чёрное, белое и между (16+)

Режиссёр Ю. Лукьянова, 17 мин.

Комбриг (16+)

Режиссёр В. Тимощенко, 60 мин.

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОГРАММА

Из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов

18.30 - 19.50

Рядом с солдатом (12+)

Режиссёр И. Гелейн, 60 мин.

Фильм представляют Ольга Белякова и Людмила Денисова

Международная кинопанорама

20.00 - 21.40 Кино Ирана

Один килограмм крыльев мух (16+)

Режиссёр Р. Собхани, 29 мин.

Оживляя тени (12+)

Режиссёр М.Р. Яханпанах, 50 мин.

Программу представляет Наталья Казурова


Кафе Дома кино

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ФИЛЬМОВ

16.30 - 20.00

Лебединый рай (6+)

Режиссёр Е. Безбородов, 39 мин.

Экспозиция войны (12+)

Режиссёр В. Сидоренко, 52 мин.

Баина (12+)

Режиссёр Л. Петросян, 20 мин.

Карл Булла – Первый (12+)

Режиссёр И. Иванов, 39 мин.

Страсти по мамонту (12+)

Режиссёр С. Ястржембский, 52 мин.

Пресс-клуб

20.00 - 22.00


Малый зал Дома кино

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОГРАММА

Публицистика на телевизионном экране

11.00 - 12.50

Ушёл из дома в сторону леса (16+)

Режиссёр Н. Егорова, 9 мин.

Людмила Алексеева. Без купюр (12+)

Режиссёр А. Салбиев, 28 мин.

Идущие к чёрту (16+)

Режиссёр Б. Соболев, 70 мин.

Обед 13.00-14.45

Мастера российской фотографии: документальный портрет

15.00 - 16.10

Фотограф  (12+)

Режиссёр Н. Майданская, 52 мин.

Фильм представляет Надежда Майданская

«Это было… было…» Отечественный документальный телефильм

Ретроспектива Владимира Ротенберга

16.15 - 18.05

Нурулла Базетов (12+), 20 мин.

Колька-лётчик (12+), 30 мин.

Все твои дочери (12+), 30 мин.

Танцы на свежем воздухе (12+), 30 мин.

Пресс-клуб

18.20 - 20.00

Мастер-класс

20.30-22.00

Критерии отбора и тематическая направленность документального кино на канале ОТР

Ведёт редактор Дирекции кинопоказа ОТР Борис Печёнов (Москва)


Фойе 2-го этажа

ПРЕЗЕНТАЦИЯ

12.45

Презентация "Вечный пейзаж"

Фотовыставка Миколы Гнисюка


Полная программа фестиваля ЗДЕСЬ