XXVIII-ой Открытый фестиваль документального кино "Россия"

28 сентября

С 1 по 5 октября 2017 года в Екатеринбурге состоится 28-й Открытый фестиваль документального кино «РОССИЯ» – главный национальный форум кинодокументалистов страны.

На кинофестиваль «РОССИЯ» в этом году поступило 280 заявок из 44 городов и 10 стран. География представленных работ – от Петрозаводска до Хабаровска, от Норильска до Ташкента. 

Конкурсная программа фестиваля по традиции будет показана в Доме кино. Также её увидят зрители в Нижнем Тагиле и Новоуральске.

Вход свободный.

Отборочная комиссия во главе с ведущим научным сотрудником НИИ киноискусства, автором программы «Документальная камера» телеканала «Культура» Андреем Шемякиным включила в конкурсную программу 31 документальную картину (смотреть здесь)

 

Свои фильмы на конкурсной программе фестиваля презентуют мэтры кинодокументалистики: Владимир Тюлькин, Иван Твердовский, Андрей Осипов, Татьяна Скабард, Сергей Головецкий, Сергей Дебижев, Борис Караджев

Екатеринбург в этом году будут представлять Андрей Железняков и Павел Фаттахутдинов. 

В конкурсе этого года 11 картин режиссёров-дебютантов

 

На фестивале зрители также увидят множество информационных программ.

Художественный руководитель единственного в России фестиваля архивного кино «Белые Столбы» Пётр Багров представит программы документального кино «Сто лет революции» и «Игровики снимают документ», директор кинофестиваля «ДОКЕР» Ирина Шаталова – работы документалистов из Великобритании, Зимбабве, Германии и Латвии о проблемах отцов и детей, автор традиционной программы «Антология документального кино XX столетия» Андрей Шемякин – фильмы, отвергнутые или не замеченные в девяностых и начале нулевых годов.

Фестиваль также покажет фильмы документалистов Игоря Григорьева, Валерия Соломина и Александра Столярова, ушедших из жизни в 2017 году.

Жюри фестиваля:

Председатель жюри Тенгиз СЕМЁНОВ (Москва) – режиссёр, сценарист, генеральный продюсер киновидеостудии «Анимос», художественный руководитель – советник заместителя директора по общественно-политическому вещанию Первого канала, лауреат Ленинской премии, Заслуженный деятель искусств РФ, член Национальной Академии кинематографических искусств и наук России;

Галина ЛЕОНТЬЕВА (Москва) – режиссёр, сценарист, президент Ассоциации документального кино СК России, лауреат международных и национальных кинофестивалей, член правления Союза кинематографистов РФ;

Евгений СОЛОМИН (Новосибирск) – режиссёр, сценарист, руководитель киностудии «Кино-Сибирь», лауреат международных и национальных кинофестивалей;

Валерий ФОМИН (Москва) – киновед, историк кино, ведущий научный сотрудник НИИ киноискусства, профессор кафедры менеджмента в кино и телевидении Государственного университета управления;

Евгений ЦИГЕЛЬ (Екатеринбург) – кинооператор, заслуженный деятель искусств РФ, академик Российской академии кинематографических искусств, лауреат международных и национальных кинофестивалей, в течение многих лет входил в отборочную комиссию кинофестиваля «РОССИЯ».

 

Жюри фестиваля определит обладателей 6 официальных призов:

Главный приз, Приз за лучший полнометражный фильм, Приз за лучший короткометражный фильм, Приз за операторское мастерство, Приз за лучший дебют и Специальный приз жюри. 

При содействии Национального фонда поддержки правообладателей режиссёру, получившему Главный приз, будет вручён грант на съёмки будущего фильма. Свои призы на кинофестивале вручат представители Первого канала и еженедельника «Аргументы и факты».

Подробная программа фестиваля здесь: http://www.rossia-doc.ru/programma.html

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.