Поздравляем!

31 марта

Поздравляем Алексея Федорченко, Марту Козлову и кинокомпанию "29 февраля" с вручением кинематографической премии "Ника" в номинациях "лучший фильм", "лучшая женская роль".

Желаем вам дальнейших творческих побед!

Правление СОО СК РФ. 

30 марта состоялось вручение премии Российской академии кинематографических искусств «Ника», которое в этом году проходило в 32-й раз.

Список победителей и номинантов премии «Ника-2019»

Лучший игровой фильм

  • «Война Анны»
  • «Довлатов»
  • «История одного назначения»
  • «Лето»
  • «Человек, который удивил всех»

Лучший фильм стран СНГ и Балтии

  • «Берлин-Аккурган»
  • «Ласковое безразличие мира»
  • «Мунабия»
  • «Прекрасная коррупция»
  • «Хрусталь»

Лучший неигровой фильм

  • «Александр Галич. навсегда отстегните ремни»
  • «Белая мама»
  • «Параджанов Тарковский Антипенко. Светотени»

Лучший анимационный фильм

  • «Гофманиада»
  • «Знаешь, мама, где я был?»
  • «Митина любовь»

Лучшая режиссёрская работа

  • Алексей Герман – «Довлатов»
  • Наташа Меркулова, Алексей Чупов – «Человек, который удивил всех»
  • Кирилл Серебренников – «Лето»
  • Алексей Федорченко – «Война Анны»

Лучшая мужская роль

  • Степан Девонин – «Сердце мира»
  • Алексей Серебряков – «Ван Гоги»
  • Евгений Цыганов – «Человек, который удивил всех»

Лучшая женская роль

  • Марта Козлова – «Война Анны»
  • Наталья Кудряшова – «Человек, который удивил всех»
  • Ирина Старшенбаум – «Лето»

Лучшая мужская роль второго плана

  • Александр Горчилин – «Лето»
  • Филипп Гуревич – «История одного назначения»
  • Юрий Кузнецов – «Человек, который удивил всех»
  • Дмитрий Поднозов – «Сердце мира»

Лучшая женская роль второго плана

  • Юлия Ауг – «Лето»
  • Ирина Горбачёва – «История одного назначения»
  • Елена Коренева – «Ван Гоги»

Открытие года

  • Александр Горчилин (режиссёр) – «Кислота»
  • Рома Зверь (мужская роль) – «Лето»
  • Марта Козлова (женская роль) – «Война Анны»

Лучшая работа режиссёра монтажа

  • Даша Данилова – «Сердце мира»
  • Юрий Карих – «Лето»
  • Павел Ханютин, Эрве Шнайд – «Война Анны»

Лучшая сценарная работа

  • Наташа Меркулова, Алексей Чупов – «Человек, который удивил всех»
  • Наталия Мещанинова, Алексей Федорченко – «Война Анны»
  • Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский – «История одного назначения»

Лучшая операторская работа

  • Юрий Клименко – «Ван Гоги»
  • Владислав Опельянц – «Лето»
  • Алишер Хамидходжаев – «Война Анны»

Лучшая музыка к фильму

  • Леонид Десятников, Алексей Сергунин – «Ван Гоги»
  • Рома Зверь, Герман Осипов – «Лето»
  • Владимир комаров, Атсуо Матсумото – «Война Анны»

Лучшая работа звукорежиссёра

  • Винсент Арнарди – «Война Анны»
  • Борис Войт – «Лето»
  • Василий Фёдоров – «Кислота»

Лучшая работа художника

  • Алексей Максимов – «Война анны»
  • Елена Окопная – «Довлатов»
  • Андрей Понкратов – «Лето»

Лучшая работа художника по костюмам

  • Татьяна Долматовская – «Лето»
  • Елена Окопная – «Довлатов»
  • Татьяна Патрахальцева – «История одного назначения»

Источник: http://cinewest.ru/premiya-nika-2019-pobediteli-i-nominanty/