Киселева Юлия Игоревна

Киселева Юлия Игоревна

режиссёр, сценарист


Работы: "Далеко от Лондона", "В движении", "Самовыдвиженка", "Глубина 1080" и другие.


родилась в г. Асбесте, Свердловской области,

окончила Уральский государственный университет им.Горького (2004)

окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (2009).

Фильмография:

документальные фильмы:

(режиссер, автор сценария)

2005 "Звезды и тернии".

2006 "Полина", киностудия ВГИК.

2008 "Далеко от Лондона", студия «А-фильм».

2008 "Солнечный день", киностудия ВГИК.

2009 "В Движении"(производство А. Воронцова, Ю. Киселева)

2009 "Привязанные, пристегнутые, счастливые"(студия "Урал-Синема")

2011 "Кто победил?", студия "А-фильм".

2012 "Широкие объятия", киновидеостудия "Риск".

2012 "Киномагнат"(реконструкция) Entertainment film media.

2013 "Про клятву Гиппократа" (студия "Риск")

2015 "Самовыдвиженка" (Студия "Риск")

2016 "Глубина 1080" ("Аурум Медиа")

2016 "Бакуров" (ООО "ЭкспортЛес")

2017  "Мозг. Вторая Вселенная" (Студия "Риск")

Телефильмы:

2006 фильм о фильме «Пари» (режиссёр)

2007 фильм-концерт эстрадной группы «Белый день» (режиссёр-постановщик)

2008 короткометражные фильма для голландского канала «Метрополис» (автор сценария, режиссёр)

2007-2008 — фильмы из циклов «Град-город» и «Память твоей улицы», студия СВС, т/к «Столица» (автор сценария, режиссёр)

2011 «Любовь Соколова. Своя тема», студия СВС, т/к «Культура» (автор сценария, режиссёр)

2012 «Владимир Мартынов и Татьяна Гринденко» (из цикла «Больше, чем любовь», студия «Фишка-фильм», т/к «Культура» (режиссёр)

2012 «Посвящение. Владимир Мотыль и Людмила Подаруева» (из цикла «Больше, чем любовь»), студия «Фишка-фильм», т/к «Культура» (автор сценария и режиссёр)

2012 «Голоса немого кино» (из цикла «Больше, чем любовь», студия «Фишка-фильм», т/к «Культура» (автор сценария)

2017 Первая часть фильма о фильме «Время первых: Леонов» (режиссёр)

Призы и награды:

2017 — приз за лучший экспериментальный фильм на 3-м Международном кинофестивале им. Саввы Морозова, фильм «Киномагнат»   

2017 — приз зрительских симпатий V международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов «Туйвеж», фильм «Глубина 1080» 

2017 — приз за лучший документальный фильм III молодёжного фестиваля короткого метра о Великой Отечественной и Второй Мировой войне «Перерыв на кино», фильм «Бакуров» 

2017 — диплом I степени в номинации «Неигровое кино» фестиваля «Свет миру», фильм «Бакуров» 

2017 — специальный приз фестиваля «Свет миру», фильм «Бакуров» 

2017 — победитель специального конкурса «20 минут+» фестиваля «ВКРАТЦЕ!-2017», фильм «Глубина 1080» 

2016 — I место в номинации «документальное кино» на фестивале «Киноглаз», фильм «Глубина 1080» 

2016 — диплом за лучший сценарий III МКФ «Ноль Плюс» (в конкурсе неигровых фильмов «Жизнь и спорт»), фильм «Воспитать чемпиона» 

2016 — Специальная грамота и приз жюри «за раскрытие образа человека труда» II международного кинофестиваля им. Саввы Морозова, фильм «Глубина 1080» 

2016 — Специальный диплом оргкомитета фестиваля — «присуждается режиссерам фильмов, герои которых проявляют силу духа и преображают жизнь вокруг себя», IX Открытого фестиваля «Кунаки», фильм «Хозяин земли» 

2015 — I место в номинации «документальное кино» фестиваля «Киноглаз»— фильмы Юлии Киселевой «Детство на берегу реки» и «Хозяин земли»; лучшая операторская работа — оператор Сергей Петрига, фильмы «Детство на берегу реки» и «Хозяин земли» 

2015 — специальное упоминание жюри фестиваля «АртДокФест», фильм «Самовыдвиженка» 

2015 — лучший фильм в международном конкурсе документальных фильмов «Человек труда» II Международного фестиваля детского и семейного кино «Ноль плюс», фильм «Хозяин земли» 

2014 – финалист премии «ЛАВР» — национальная премия «Лавровая ветвь» в области неигрового кино и телевидения» («лучший полнометражный телевизионный фильм»), фильм «Детство на берегу реки» 

2014 — финалист премии «ТЭФИ-РЕГИОН» («спорт на телевидении»), фильм «Воспитать чемпиона» 

2014 — фильм «Детство на берегу реки» получил диплом за лучшую операторскую работу на фестивале «Ноль плюс» 

2014 — II место в номинации «Былое и грядущее» VIII Открытого фестиваля документального кино и телевизионных авторских программ Северного Кавказа «Кунаки», фильм «Детство на берегу реки» 

2012 — приз уполномоченного по правам человека Свердловской области «За гражданскую доблесть» XXIII открытого фестиваля документального кино «Россия», фильм «Широкие объятия»

2012 - диплом лауреата XVII МКФ кино и телепрограмм «Радонеж» (Москва), фильм «Широкие объятья»

2012 - приз «за лучший фильм российской программы» XII МКФ «Флаэртиана» (Пермь),  фильм «Широкие объятья»

2012 - номинация на премию «Лавровая ветвь» в области неигрового кино и телевидения,  фильм «Широкие объятья»

2012 – грант президента кинофестиваля «Будем жить!», фильм «Киномагнат»

2012 - диплом самарского отделения «Союза кинематографистов РФ» на фестивале «Соль земли», фильм «Широкие объятия»

2012 - диплом жюри фестиваля «Соль земли», фильм «Широкие объятия»

2011 – диплом за лучшую режиссуру фестиваля «ArtoDocs», фильм «В Движении»

2010 — приз за лучший документальный фильм фестиваля «PROвзгляд», фильм «Солнечный день»

2010 — диплом за лучший дебют II МКФ экологических фильмов «Золотой Витязь», фильм «Солнечный день»

2010 — III-я премия кинофестиваля «Лучезарный ангел», фильм «Солнечный день»

2010 — диплом за «Яркие портреты людей, на которых держится Россия» XIX Кинофорума «Золотой Витязь», фильм «Привязанные, пристегнутые, счастливые»

2010 — спецприз жюри XXIX международного фестиваля ВГИК, фильм «В движении»

2010 — спецприз комитета по молодежной политике РФ при президенте РФ кинофестиваля «Святая Анна», фильм «В Движении»

2010 — спецприз председателя оргкомитета кинофестиваля «Святая Анна», фильм «В Движении»

2009 — приз зрительских симпатий XXVIII международного фестиваля ВГИК, фильм «Солнечный день»

2008 — I-я премия кинофестиваля «Святая Анна», фильм «Далеко от Лондона»