Бисярина Нина Павловна

Бисярина Нина Павловна

 режиссёр анимационных фильмов.


Работы: «Воробьи – дети голубей», «Поездка к морю», «Снегур», «Девочка двух лет», «А-фильм», «Вивальди», «Мышонок и Лис», «Колыбельная» и другие.


Родилась в г.Новоуральск Свердловской области.

Окончила Уральскую государственную архитектурно-художественную академию (2004).

Живет и работает в Екатеринбурге.

Фильмография:

Режиссер-постановщик, автор сценария, художник-постановщик: 

2005 «Воробьи – дети голубей»,  кинокомпания «СНЕГА» (Екатеринбург),

2008 «Поездка к морю»,  кинокомпания «СНЕГА» (Екатеринбург),

2012 «При выходе не забывайте свои вещи», кинокомпания «СНЕГА» (Екатеринбург),

2013 «Сказки детского мира», кинокомпания «СНЕГА» (Екатеринбург),

2014 «Детское время», кинокомпания «СНЕГА» (Екатеринбург),

2015 «Праздник», кинокомпания «СНЕГА» (Екатеринбург),

2016 «Остановка», анимационный фильм, кинокомпания «СНЕГА» (Екатеринбург).

Художник-постановщик:

2008 «Снегур» анимационный фильм, реж.А.Соколова, кинокомпания «Снега» (Екатеринбург).

Художник, аниматор:

2004 «Девочка двух лет», режиссер Ксения Устюжанинова, студия «А-фильм»,

2006 «Вивальди», режиссер Оксана Черкасова, Кинокомпания «МИР».

Художник:

2006 «Мышонок и Лис», режиссер Ольга Чернова, студия «29 февраля»,

2008 «Колыбельная», реж.А.Золотухин, студия «А-фильм».

Призы и награды:

 «Воробьи — дети голубей»

- Приз зрительских симпатий и диплом от Rambler.ru на XI Открытом Российском фестивале анимационного кино в Суздале;

- Диплом «За умение показать внутренний мир ребенка» на Конкурсе студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна»;

- Специальный приз «За блестящий дебют» на фестивале «Золотой Витязь»;

- Диплом «За нежность и чувственность» на фестивале «КРОК»;

- Приз «За лучший дебют» на фестивале «Листопад», Белоруссия;

- Приз за лучший дебют на фестивале-практикуме киношкол « Кинопроба», Екатеринбург;

- Участник фестивалей: Anifest 2006, Чехия; X Фестиваль визуальных искусств в «Орленке»; Annecy 2006, Франция, СICDAF 20.

«Поездка к морю»:

2009 - XVIII фестиваль российского кино «Окно в Европу» в г.Выборге -Приз за лучший анимационный фильм ;

2009 - Фестиваль КРОК. Приз в категории «Фильмы продолжительностью 5 – 10 минут».

2010 - XVII Международный анимационный фестиваль в Штутгарте -Спец.упоминание жюри основного конкурса;

2010 - XV Открытый российский фестиваль анимационных фильмов в Суздале. Приз за лучшую режиссуру;

2010 — Номинация на премию губернатора Свердловской области «За выдающееся произведение литературы и искусства».

«При выходе не забывайте свои вещи»:

2013 - Специальный приз за «За абсолютный слух» на 18 Открытом российском фестивале анимационного кино в г. Суздаль

2013 - Cпециальное упоминание жюри «За тонкое ощущение детского мира» на Международном фестивале короткометражного кино «Open cinema»

2012 - Диплом «За самый трогательный взгляд на мир ребёнка» на  Международном фестивале анимационных фильмов для детей «Tindirindis». Вильнюс

«Сказки детского мира»:

2014 - Приз за лучшую анимацию Видение 2014

«Детское время»:

2015 - Дипломы на фестивалях Кино-Клик, Ярославль и Strawberry Shorts Film Festival Кембридж

«Праздник»:

2016 - Диплом «За умение держать паузу», Открытый российский фестиваль анимационного кино  Суздаль